#COVID19 en México 14 de mayo 2020, casos defunciones y tasa de incidencia nacional y por estado

#COVID19 en México 14 de mayo 2020, casos defunciones y tasa de incidencia nacional y por estado 1

Casos acumulados de COVID 19 en México 14 de mayo 2020

#COVID19 en México 14 de mayo 2020, casos defunciones y tasa de incidencia nacional y por estado 2

Casos positivos: 42595 (2409 más que ayer)
Casos negativos: 86591 (3103 más que ayer)
Casos sospechosos: 26746 (1890 más que ayer)
Defunciones: 4477 (257 más que ayer)

 1 a 50 casos positivos0 estados
 51 a 100 casos positivos1 estados
 101 a 250 casos positivos2 estados
 251 a 500 casos positivos8 estados
 501 a 1000 casos positivos13 estados
 1001 a 3000 casos positivos6 estados
más de 3000 casos positivos2 estados

Casos activos de COVID 19 en México 14 de mayo 2020

#COVID19 en México 14 de mayo 2020, casos defunciones y tasa de incidencia nacional y por estado 3

Total de casos activos 10057, una aumento de 670 contra los datos del día de ayer.

Tasa de incidencia de COVID 19 en México 14 de mayo 2020

#COVID19 en México 14 de mayo 2020, casos defunciones y tasa de incidencia nacional y por estado 4

Tasa Nacional: 7.86 (ayer era de 7.33 un cambio de +0.53)

Covid 19 en México Casos activos, positivos, negativos, sospechosos, defunciones y tasa de incidencia por estado al 14 de mayo 2020

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes407249046316
Baja California28561959815495
Baja California Sur42010858825
Campeche2534306233
Coahuila625409374154
Colima54262307
Chiapas50283315835
Chihuahua7991061599161
Ciudad de México116641655172821123
Durango144105512914
Guanajuato619667064161
Guerrero696104043682
Hidalgo680928195125
Jalisco747698547764
México725582768692433
Michoacán718222157379
Morelos979865209139
Nayarit2756688826
Nuevo León755727080342
Oaxaca32677918358
Puebla12722133534167
Queretaro34187614430
Quintana Roo1227958163229
San Luis Potosí363218825719
Sinaloa17162040550253
Sonora687158752631
Tabasco20662141374263
Tamaulipas864295950152
Tlaxcala475110111682
Veracruz16662349644195
Yucatán972187720862
Zacatecas1728616522
Etiquetas:

Deja un comentario