#COVID19 en México, casos activos, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 21 de abril 2020

#COVID19 en México, casos activos, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 21 de abril 2020 1

Estos últimos días las conferencias han sido extrañas y con algunos cambios en sus gráficos, algunos datos dudosos pero vamos acostumbrándonos a lo que nos dicen.

En México hasta el día de hoy se han confirmado 9,501 casos y 857 defunciones por COVID-19.

Quedando los datos así:

Casos positivos: 9501
Casos negativos: 8262
Casos sospechosos: 33871
Defunciones: 857

Estados de acuerdo a casos positivos de COVID 19 histórico en México

#COVID19 en México, casos activos, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 21 de abril 2020 2
 1 a 50 casos positivos4 estados
 51 a 100 casos positivos8 estados
 101 a 250 casos positivos12 estados
 251 a 500 casos positivos4 estados
 501 a 1000 casos positivos2 estados
 1001 a 3000 casos positivos2 estados

Tasa de incidencia COVID 19 de casos por estado en México

#COVID19 en México, casos activos, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 21 de abril 2020 3

Casos positivos, negativos, sospechosos y activos de COVID 19 en México por estado

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefuncionesActivos
Aguascalientes80122881213
Baja California9154181044100297
Baja California Sur22885665943
Campeche6715164418
Coahuila26647617162345
Colima141210926
Chiapas7533321428
Chihuahua1552033403651
Ciudad de México285717717125224883
Durango3020361414
Guanajuato1582282090968
Guerrero126633851646
Hidalgo106344331646
Jalisco22626529791547
México1013947232371491
Michoacán1391738161956
Morelos89553591436
Nayarit4116209517
Nuevo León20318902429640
Oaxaca7224414724
Puebla38223410065387
Queretaro8839504625
Quintana Roo3938648947102
San Luis Potosí67781022510
Sinaloa51015791952185
Sonora114806431328
Tabasco46715965955218
Tamaulipas145157914780
Tlaxcala8451474523
Veracruz16527610331369
Yucatán194597071272
Zacatecas3236338317
Totales95018262338718573185

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario