#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 19 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 19 de abril 2020 1

Hoy domingo 19 de abril de 2020 se superaron los 2500 casos confirmados en la Ciudad de México y durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México se reportaron: 

Casos positivos: 8261
Casos negativos: 31170
Casos sospechosos: 10139
Defunciones: 686

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 19 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México domingo 19 de abril 2020

Casos estudiados, sospechosos, confirmados, negativos y defunciones por COVID-19 por estado en México

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes80863582
Baja California68091274575
Baja California Sur1935812357
Campeche57141244
Coahuila237135384918
Colima11108202
Chiapas67306383
Chihuahua14832619932
Ciudad de México259166811576183
Durango21298934
Guanajuato13319221909
Guerrero1213639412
Hidalgo874084614
Jalisco198280537213
México8772155114555
Michoacán11570019517
Morelos823384912
Nayarit35192295
Nuevo León184220421846
Oaxaca63394376
Puebla35296725941
Queretaro81478706
Quintana Roo32245718331
San Luis Potosí63985784
Sinaloa45986521045
Sonora11756911312
Tabasco33557130138
Tamaulipas1278151405
Tlaxcala76451664
Veracruz14610043859
Yucatán17665210810
Zacatecas27306482
NACIONAL82613117010139686

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario