#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 18 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 18 de abril 2020 1

Hoy sábado 18 de abril de 2020 se superaron los 2000 casos confirmados en la Ciudad de México y durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México se reportaron: 

Casos positivos: 7497
Casos negativos: 29301
Casos sospechosos: 12369
Defunciones: 650

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 18 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México sábado 18 de abril 2020

Casos estudiados, sospechosos, confirmados, negativos y defunciones por COVID-19 por estado en México

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes77842822
Baja California61086984168
Baja California Sur1735233136
Campeche56134283
Coahuila232124597018
Colima10106212
Chiapas62292503
Chihuahua13131522031
Ciudad de México229961272369178
Durango19291984
Guanajuato11617533439
Guerrero11034312311
Hidalgo754014513
Jalisco196266654713
México7862020128952
Michoacán10764524916
Morelos773336011
Nayarit33186355
Nuevo León172220021846
Oaxaca62367616
Puebla33088534440
Queretaro79462816
Quintana Roo31545018831
San Luis Potosí599491024
Sinaloa41381828545
Sonora10854014110
Tabasco27853336128
Tamaulipas1177112255
Tlaxcala72429864
Veracruz1249204768
Yucatán17264110510
Zacatecas27305472
NACIONAL74972930112369650

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario