#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 17 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 17 de abril 2020 1

Hoy viernes 17 de abril de 2020 se superaron los 2000 casos confirmados en la Ciudad de México y durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México se reportaron: 

13364 casos sospechosos
6875 casos confirmados 
28126 negativos
546 defunciones

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 17 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México viernes 17 de abril 2020

Casos estudiados, sospechosos, confirmados, negativos y defunciones por COVID-19 por estado en México

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes77830762
Baja California53684691833
Baja California Sur1695193186
Campeche47125413
Coahuila217121299415
Colima9103272
Chiapas58277603
Chihuahua11527725826
Ciudad de México208057682832136
Durango19285994
Guanajuato11317252247
Guerrero11033812811
Hidalgo703954813
Jalisco190260157313
México7541974131849
Michoacán9958825414
Morelos733226710
Nayarit31181415
Nuevo León159210322455
Oaxaca56359685
Puebla31486735737
Queretaro78450896
Quintana Roo28043023231
San Luis Potosí589251084
Sinaloa37478734743
Sonora9752517610
Tabasco25052237227
Tamaulipas916282435
Tlaxcala67410944
Veracruz1219144857
Yucatán1405532158
Zacatecas23287572
NACIONAL68752812613364546

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario