#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 16 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 16 de abril 2020 1

Hoy jueves 16 de abril de 2020 durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México se reportaron: 

12340 casos sospechosos
6297 casos confirmados 
26511 negativos
486 defunciones

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 16 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México jueves 16 de abril 2020

Casos estudiados, sospechosos, confirmados, negativos y defunciones por COVID-19 por estado en México

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes71769772
Baja California50582378031
Baja California Sur1665142766
Campeche45110493
Coahuila214110891815
Colima792300
Chiapas54265563
Chihuahua10826620523
Ciudad de México182852492546110
Durango17274894
Guanajuato9615872776
Guerrero1003061499
Hidalgo673924312
Jalisco178247762311
México6951920110746
Michoacán8449022913
Morelos582969510
Nayarit29170405
Nuevo León159204521045
Oaxaca53348655
Puebla30583433932
Queretaro76442785
Quintana Roo27642119028
San Luis Potosí568791064
Sinaloa32774432440
Sonora8950216510
Tabasco23351835725
Tamaulipas785772274
Tlaxcala62381944
Veracruz1128974666
Yucatán1315391817
Zacatecas18276552
NACIONAL62972651112340486

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario