#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 15 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 15 de abril 2020 1

Hoy miércoles 15 de abril de 2020 durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México se reportaron: 

11717 casos sospechosos
5847 casos confirmados 
25138 negativos
449 defunciones

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 15 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México lunes 15 de abril 2020

Casos estudiados, sospechosos, confirmados, negativos y defunciones por COVID-19 por estado en México

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes65737831
Baja California46478569028
Baja California Sur1654882596
Campeche43103362
Coahuila19598494612
Colima792320
Chiapas48245713
Chihuahua8322420720
Ciudad de México16864921236499
Durango16250974
Guanajuato9115651865
Guerrero973061258
Hidalgo643864212
Jalisco176243856511
México6591860104443
Michoacán7048418912
Morelos562818510
Nayarit27161435
Nuevo León150180620155
Oaxaca50342625
Puebla29178834731
Queretaro69428825
Quintana Roo26941718227
San Luis Potosí568321294
Sinaloa29271632538
Sonora784901589
Tabasco21051136521
Tamaulipas604842164
Tlaxcala58365954
Veracruz1068794376
Yucatán1285221637
Zacatecas18248772
NACIONAL58472513811717449

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario