#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al martes 14 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al martes 14 de abril 2020 1

Hoy martes 14 de abril de 2020 durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México se reportaron: 

10792 casos sospechosos
5399 casos confirmados 
23900 negativos
406 defunciones
40091 Personas estudiadas

Lo que significa un aumento de 74 defunciones (+22%) y 385 nuevos casos (+7%) en un día.

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al martes 14 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México martes 14 de abril 2020

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes65705661
Baja California41276659028
Baja California Sur1644841985
Campeche3395412
Coahuila19492091112
Colima792260
Chiapas45234673
Chihuahua6921118616
Ciudad de México15564628204992
Durango15248893
Guanajuato9014961725
Guerrero882791426
Hidalgo643773310
Jalisco165235062011
México602180090435
Michoacán6746916311
Morelos53266799
Nayarit25158364
Nuevo León136163419195
Oaxaca46330605
Puebla27676231227
Queretaro65419684
Quintana Roo24540320125
San Luis Potosí558001154
Sinaloa26168029334
Sonora734651589
Tabasco19550234319
Tamaulipas554381783
Tlaxcala512961494
Veracruz948384185
Yucatán1165111477
Zacatecas17244592
NACIONAL53992390010792406

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario