#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 13 de abril 2020

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 13 de abril 2020 1

Hoy lunes 13 de abril de 2020 durante el informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México de las 7 pm se reportaron: 

9341 casos sospechosos
5014 casos confirmados 
23040 negativos
332 defunciones (70% hombres)
84 defunciones sospechosas

#COVID19 en México, casos positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 13 de abril 2020 2

Informe diario sobre coronavirus COVID-19 en México lunes 13 de abril 2020

Casos estudiados, sospechosos, confirmados, negativos y defunciones por COVID-19 por estado en México

EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes55627981
Baja California36872256225
Baja California Sur1534382003
Campeche2976422
Coahuila17689982712
Colima784320
Chiapas43230543
Chihuahua6720814113
Ciudad de México14374471151864
Durango16249744
Guanajuato8814401585
Guerrero772741206
Hidalgo58369329
Jalisco159227962011
México558172577027
Michoacán624511429
Morelos49246737
Nayarit25151364
Nuevo León132157917275
Oaxaca44320574
Puebla26973825622
Queretaro61392773
Quintana Roo23939920322
San Luis Potosí557661014
Sinaloa24567322928
Sonora724611159
Tabasco15649833614
Tamaulipas534131343
Tlaxcala49290792
Veracruz828323813
Yucatán114497966
Zacatecas16243512
NACIONAL5014230409341332

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Etiquetas:

Deja un comentario