Mapa 4661 casos positivos de #COVID19 en México, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 12 de abril 2020

Mapa 4661 casos positivos de #COVID19 en México, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 12 de abril 2020 1

El día de hoy domingo 12 de abril de 2020 se reportaron: 

35301 casos estudiados
8697 casos sospechosos
4661 casos confirmados 
21943 negativos
296 defunciones
1843 recuperados

Mapa 4661 casos positivos de #COVID19 en México, positivos, negativos, sospechosos y defunciones por estado al 12 de abril 2020 2
EstadoCasos positivosCasos negativosCasos sospechososDefunciones
Aguascalientes55622771
Baja California33569051122
Baja California Sur1203702662
Campeche1970311
Coahuila15782980011
Colima784250
Chiapas43226503
Chihuahua6118513612
Ciudad de México13284160132356
Durango16253614
Guanajuato8213921745
Guerrero702591146
Hidalgo58367219
Jalisco156220460311
México523167169322
Michoacán614301179
Morelos44226707
Nayarit22146314
Nuevo León124155415525
Oaxaca43316473
Puebla25667825320
Queretaro61389513
Quintana Roo22338820119
San Luis Potosí537151454
Sinaloa22962821524
Sonora694391175
Tabasco15349829912
Tamaulipas533831253
Tlaxcala40269852
Veracruz787673873
Yucatán107495746
Zacatecas15240432
Totales4661219438697296

Puedes checar más información en nuestra sección interactiva actualizada al día de hoy acerca de COVID-19 en México y en el Mundo

Deja un comentario